Syndicat Mixte du Bassin de la Marne et de ses Affluents : SMBMA

Périmètre

Le SMBMA est une collectivité territoriale Haut-Marnaise, compétente en matière de GEMAPI : Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations. Il a été créé par le regroupement de 2 communautés d’agglomération et de 8 communautés de communes, pour couvrir la majotité du bassin versant de la Marne et de ses affluents. Ce territoire concerne 248 communes.

Communauté de Communes du Grand Langres

BANNES,BEAUCHEMIN,BONNECOURT, BOURG, BUXIERES, LES-CLEFMONT, CHAMPIGNY-LES-LANGRES, CHANGEY, CHANOY, CHARMES, CHATENAY-MACHERON, CHATENAY, VAUDIN, CHAUFFOURT CLEFMONT, COURCELLES-EN-MONTAGNE, DAILLECOURT, DAMPIERRE, FAVEROLLES, FRECOURT, HUMES-JORQUENAY, IS-EN-BASSIGNY, LANGRES, LECEY, MARAC, MARCILLY-EN-BASSIGNY, MARDOR, NEUILLY-L’EVEQUE, NOIDANT-LE-ROCHEUX, NOYERS, ORBIGNY-AU-MONT, ORBIGNY-AU-VAL, ORMANCEY, PEIGNEY, PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS, PERRUSSE, PLESNOY, POISEUL, RANGECOURT, ROLAMPONT, SAINT-CIERGUES, SAINT-MARTIN-LES-LANGRES, SAINT-MAURICE, SAINTS-GEOSMES, SARREY, VAL-DE-MEUSE, VOISINES.

Communauté d'Agglomération de Chaumont

BOLOGNE, BRETHENAY, CHAMARANDES-CHOIGNES, CHAUMONT, CONDES, FOULAIN, FRONCLES, LOUVIERES, LUZY-SUR-MARNE, MARNAY-SUR-MARNE, NEUILLY-SUR-SUIZE, NOGENT, POINSON-LES-NOGENT, POULANGY, RIAUCOURT, SARCEY, SONCOURT-SUR-MARNE, THIVET, VERBIESLES, VESAIGNES-SUR-MARNE, VIEVILLE, VIGNORY, VITRY-LES-NOGENTS, VOUECOURT, VRAINCOURT.

Communauté de Communes du Bassin de Joinville en Champagne

ARNANCOURT, AUTIGNY LE GRAND, CHATONRUPT-SOMMERMONT, COURCELLES SUR BLAISE, DOMMARTIN LE SAINT-PERE, DONJEUX, DOULEVANT LE CHATEAU, FRONVILLE, GUDMONT-VILLIERS, JOINVILLE, MUSSEY SUR MARNE, NONCOURT SUR LE RONGEANT, POISSONS, ROUVROY SUR MARNE, RUPT, SAINT URBAIN-MACONCOURT, SUZANNECOURT, THONNANCE LES JOINVILLE, THONNANCE LES MOULINS, VECQUEVILLE, AINGOULAINCOURT, AMBONVILLE, ANNONVILLE, AUTIGNY LE PETIT, BAUDRECOURT, BLECOURT, BLUMERAY, BOUZANCOURT, BRACHAY, BUSSON, CHARMES EN L’ANGLE, CHARMES LA GRANDE, CIREY SUR BLAISE, ECHENAY, EFFINCOURT, EPIZON, FERRIERE ET LAFOLIE, FLAMMERECOURT, GERMAY, GERMISAY, GUINDRECOURT AUX ORMES, LESCHERES SUR LE BLAISERON, MATHONS, MONTREUIL SUR THONNANCE, NOMECOURT, PANSEY, PAROY SUR SAULX, SAILLY ET VAUX SUR SAINT-URBAIN.

Communauté d'Agglomération Saint Dizier

Pour le département de la Haute-Marne (52)

ALLICHAMPS, ATTANCOURT, BAILLY-AUX-FORGES, BAYARD-SUR-MARNE, BETTANCOURT-LA-FERREE, BROUSSEVAL, CHAMOUILLEY, CHANCENAY, CHEVILLON, CUREL, DOMBLAIN, DOMMARTIN-LE-FRANC, DOULEVANT-LE-PETIT, ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE, EURVILLE-BIENVILLE, FAYS, FONTAINES-SUR-MARNE, HALLIGNICOURT, HUMBECOURT, LANEUVILLE-AU-PONT, LOUVEMONT, MAGNEUX, MAIZIERES, MOESLAINS, MONTREUIL-SUR-BLAISE, MORANCOURT, NARCY, OSNE-LE-VAL, PERTHES, RACHECOURT-SUR-MARNE, RACHECOURT-SUZEMONT, ROCHES-SUR-MARNE, SAINT-DIZIER, SOMMANCOURT, TROISFONTAINES-LA-VILLE, VALCOURT, VALLERET, VAUX-SUR-BLAISE, VILLE-EN-BLAISOIS, VILLIERS-EN-LIEU, WASSY.

Pour le département de la Marne (51)

AMBRIERES, HAUTEVILLE, LANDRICOURT, SAINT-EULIEN, SAPIGNICOURT, TROIS-FONTAINES-L’ABBAYE, VOUILLERS.

Communauté de Communes des Trois Forêts

ARC-EN-BARROIS, AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE, BLESSONVILLE, BUGNIERES, CHATEAUVILLAIN, GIEY-SUR-AUJON, LAVILLENEUVE-AU-ROI, LEFFONDS, RICHEBOURG, VILLIERS-SUR-SUIZE.

Communauté de communes des Savoir Faire

CELSOY, CHALINDREY, CULMONT, HAUTE-AMANCE, LE PAILLY, NOIDANT-CHATENOY, SAINT-VALLIER-SUR-MARNE.

Communauté de Communes des Portes de Meuse

ANCERVILLE, SOMMELONNE, BAUDONVILLIERS, COUSANCES-LES-FORGES, AULNOIS-EN-PERTHOIS, BRAUVILLIERS, HAIRONVILLE, L’ISLE-EN-RIGAULT, MONTIERS-SUR-SAULX, MORLEY, RUPT-AUX-NONAIN, SAUDRUPT, SAVONNIERES-EN-PERTHOIS.

Communauté de Communes Meuse et Rognon

ANDELOT-BLANCHEVILLE, AUDELONCOURT, ROCHES-BETTAINCOURT, BOURDONS-SUR-ROGNON, CHALVRAINES, CHANTRAINES, CIREY-LES-MAREILLES, CLINCHAMP, CONSIGNY, DARMANNES, DOMREMY-LANDEVILLE, DOULAINCOURT-SAUCOURT, ECOT-LA-COMBE, HUILLIECOURT, HUMBERVILLE, ILLOUD, LEURVILLE, LONGCHAMP, MANOIS, MAREILLES, MENNOUVEAUX, MILLIERES, MONTOT-SUR-ROGNON, ORQUEVAUX, OZIERES, PREZ-SOUS-LAFAUCHE, REYNEL, RIMAUCOURT, ROMAIN-SUR-MEUSE, SAINT-BLIN, SEMILLY, SIGNEVILLE, THOL-LES-MILLIERES, VESAIGNES-SOUS-LAFAUCHE, VIGNES-LA-COTE, VRONCOURT-LA-COTE.

Communauté de Communes Auberive Vingeanne Monsaugeonnais

APREY, BRENNES, COHONS, FLAGEY, PERROGNEY-LES-FONTAINES, ROCHETAILLEE, SAINT-LOUP-SUR-AUJON, TERNAT, VAUXBONS.

Communauté de Communes Perthois Bocage et Der

ARRIGNY, LARZICOURT, SAINTE-MARIE-DU-LAC-NUISEMENT, ECOLLEMONT.

Il regroupe également 4 communes, hors champs de compétence, GEMAPI, pour une carte optionnelle pour la lutte contre les ruissellements et l’érosion des sols afin de lutter contre les phénomènes de coulées de boues :

CHATONRUPT-SOMMERMONT, LANGRES, POISSONS, SAINT MARTIN LES LANGRES.

Aller au contenu principal